• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, ул. Чаянова, 15, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Лекция «Межкультурная коммуникация и проблемы перевода»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Израильский культурный центр "Натив" в Москве при Посольстве Государства Израиль в РФ
2536 дней назад
19 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Чаянова, 15, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

19 апреля в РГГУ состоится вторая лекция Открытого лектория "По-русски на иврите".

Юрий Михайлович Корниенко – сотрудник кафедры восточных языков Дипломатической академии МИД РФ – прочтёт лекцию «Межкультурная коммуникация и проблемы перевода». На примере русского языка и иврита рассматриваются некоторые аспекты переводческой деятельности. В лекции будут приведены примеры как удачных, так и не вполне удачных переводов с иврита на русский. Не останется без внимания и тема гебраизмов – лексических заимствований из древнееврейского языка в другие  языки. Например,  среди наиболее известных гебраизмов в русском языке – слова аллилуйя, манна, геенна, голгофа, кабала, маца, мессия, осанна, Пасха, пейсы.

Открытый лекторий "По-русски на иврите" – первый совместный проект Израильского культурного центра в Москве и портала «Грамота.ру» – создан для популяризации межкультурных связей России и Израиля. Темы лекций ведущих лингвистов, общественных деятелей, культурологов, переводчиков – история и современное состояние иврита, современная российская и израильская литература, влияние языковых культур новых репатриантов на творчество писателей, ситуация многоязычия в России и Израиле, библейские мотивы в русской литературе и культуре.

Для участия в необходима предварительна запись, а также наличие паспорта в день мероприятия. 

Дополнительная информация о месте проведения придет по электронной почте после регистрации. 

Присоединяйтесь к мероприятию Вконтакте и на Facebook

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше