Культурологический проект "Израильские чтения"

К 130-летию со Дня рождения ивритской поэтессы Рахель Блувштейн «Лишь о себе рассказать я умела»

Искусство и культура 18+

Натив – Израильский культурный центр в Москве продолжит успешный культурологический проект «Израильские чтения» 12 марта в 19:00 в Культурном центре Эммануила Виторгана. Мероприятие «Лишь о себе рассказать я умела» приурочено к 130-летию со Дня рождения легендарной ивритской поэтессы – Рахель Блувштейн и затрагивает женскую тему, которая является лейтмотивом сразу двух мартовских праздников – «8 марта» и «Пурима».

В юности Рахель писала свои стихотворения по-русски, а после эмиграции в нынешний Израиль – на иврите, одной из первых используя в современной ивритской поэзии понятный и простой язык. Характерные для ее произведений ясность, лиричность и краткость, одновременно граничащие с глубиной и многоплановостью содержания, сделали поэтессу близкой и любимой читателям.

На вечере «Лишь о себе рассказать я умела» мы поговорим о заметном влиянии русской литературы на ивритскую, а также о ключевой параллели двух легенд женской поэзии – Анны Ахматовой и Рахель. Русская поэтесса оказала большое влияние на формирование творческого стиля своей ивритской современницы. Зрители узнают о непростой судьбе Рахель и познакомятся с основными вехами ее поэзии.

В качестве чтецов снова выступят звездные гости. Стихи Анны Ахматовой прочтет народная артистка России, актриса театра и кино, лауреат российских театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлия Рутберг. Стихи Рахель будет читать актриса театра, лауреат премии «Чайка» в номинации «Прорыв» и премии «Триумф» Наталья Швец.

За музыкальное сопровождение будет отвечать постоянный участник проекта джазовый пианист, композитор и продюсер, народный артист России, действительный член Российской Академии Искусств Даниил Крамер.

Приходите и окунитесь в мир израильской литературы!

Адрес: Сеченовский пер., д. 5, стр. 2.


Количество мест ограничено.

Поделиться:

1478 дней назад
12 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Сеченовский пер., д. 5, стр. 2.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов